QR-коды и этикетки на китайском: что изменится для экспортеров

С 1 октября 2019 года содержимое этикетки на китайском языке, которая обязательно должна быть на экспортируемых в Китай пищевых продуктах, станет зоной ответственности импортера. Новость об этом опубликована на сайте Главного таможенного управления КНР. Эта мера направлена на дальнейшее совершенствование системы таможенного оформления.

С 1 октября 2019 года импортер будет нести ответственность за соответствие содержания этикетки на китайском языке законам, административным нормам и национальным стандартам безопасности продуктов. При необходимости импортер должен будет представить в таможенные органы сертификаты соответствия, характеристику товара на языке оригинала и в переводе, образец китайской этикетки и другие вспомогательные документы и материалы.

В случае несоответствия информации на этикетке установленным правилам данный факт будет проверен. В случае его подтверждения необходимо будет утилизировать этикетку в соответствии с законом.

В новости также сообщается, что три постановления Главного управления по надзору за качеством, инспекциям и карантину КНР (№ 44 от 2006 года «О корректировке системы обмена импортных и экспортных этикеток продуктов питания и косметики», № 59 от 2011 года «Уведомление об управлении системой этикетирования при импорте пищевых продуктов» и №27 от 2012 года «Положение о надзоре и управлении инспекцией по этикетированию при ввозе и вывозе расфасованных пищевых продуктов) утрачивают силу с 1 октября 2019 года.

Не менее интересная новость опубликована накануне пресс-службой РАСПП. В ходе переговоров РАСПП и китайской национальной корпорации по инспекции и сертификации CCIC встал вопрос о необходимости маркировать импортируемые из России продукты QR-кодами, с помощью которых китайские покупатели узнают всю информацию о товаре. Эта система распространена в Китае. По мнению главы московского представительства CCIC Сюй Пэна, в соответствии с проведенными его компанией исследованиями, такие QR-коды необходимы для всех импортируемых из России продуктов.

Сюй Пэн рассказал, что частично такое маркирование импортируемых продуктов QR-кодами уже проводится. «Мы уже делали такие маркировки для российского мороженого, меда и других продуктов. QR-коды важны, в первую очередь, для пищевой продукции или для сельскохозяйственной продукции. Как известно, сейчас в Китае есть некоторые проблемы с питанием, поэтому люди в Китае обращают внимание на безопасность новой для них продукции», ― рассказал Сюй Пэн. И отметил, что его корпорация ведет переговоры по маркированию продукции QR-кодами с российскими поставщиками.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться