Пиломатериалы из Китая поедут по МТК «Приморье-2» в Японию

Китай, Россия и Япония договорились об открытии коридора Хуньчунь-Славянка-Фукуи.

Компании трех стран (Китая, Японии и России) договорились о совестном открытии транспортного коридора Хуньчунь-Славянка-Фукуи для доставки экспортной древесины в порт Фукуи (Хонсю, Япония). Предполагается, что по маршруту будут перевозить до 2500 кубометров обработанной древесины ежемесячно. Производство будет расположено в Хуньчуне (провинция Цзилинь). Об этом сообщает China Daily.

Когда-то у импортера древесины — японской компании Lida Group — были иные планы. Два года назад сми писали о том, что предприятие планирует построить деревообрабатывающий завод в Хасанском районе Приморского края. Объем инвестиций в предприятие должен был составить более 2 млрд рублей. Завод планировали запустить в эксплуатацию в начале 2019 года. В итоге не срослось. Но планов импортировать древесину с запада японская компания не оставила. В ходе переговоров с китайскими компаниями и российским «Приморавтотрансом» (крупнейшим автотранспортным предприятием в ДФО) Lida Group договорилась о создании нового транспортного коридора из Хуньчуня в порт Славянка (по МТК «Приморье-2») и уже — оттуда в Фукуи. Чтобы доставлять груз на Хонсю из Славянки, японская компания приобретет 4000-тонное судно.

Представитель российской компании на переговорах рассказал об опыте его предприятия за последние 30 лет и представил последние технологии в области транспортировки, предложив новые решения для разрабатываемого коридора.

В ближайшее время представители компаний посетят расположенную в Хасанском районе Приморского края Славянку, чтобы ознакомиться с возможностями терминала порта.

Еще в 2016 году Lida Group получила право на частичное использование порта Славянка. Это определило выбор маршрута. При разработке проекта японская компания надеется на поддержку властей Хуньчуня и содействие администрации Приморского края.

Ранее из Хуньчуня уже открывали подобный коридор в японскую Ниигату через Зарубино. Но затем по ряду причин проект закрыли.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться