Запущен маршрут Люксембург – Чэнду

Как сообщает пресс-служба «ОТЛК ERA», в сервисах компании отправлен первый контейнерный поезд из Люксембурга в Чэнду. Он начал свой путь в Люксембурге 4 апреля, 10 апреля преодолел границу на погранпереходе Малашевиче-Брест и 15 апреля должен пересечь границу Казахстана и Китая через погранпереход Достык-Алашанькоу. В составе поезда 41 сорокафутовый контейнер с вином, тканями и сборными грузами. Со второго квартала 2019 года маршрут станет регулярным.

Президент АО «ОТЛК ERA» Алексей Гром отметил: «Отправка поезда в сервисе «ОТЛК ERA» из Люксембурга в Китай — яркое свидетельство того, что к нашему транзитному сервису помимо традиционных стран-«тяжеловесов» присоединяются сравнительно небольшие игроки, но с высочайшими требованиями к качеству сервиса и стоимости перевозки. Необходимо на деле доказать эффективность перевозки грузовладельцам в герцогстве Люксембург. Будем стараться. Рассчитываем, что уже во втором полугодии это будет востребованный маршрут с хорошей динамикой роста».

Как сообщают китайские сми, поезд был украшен цветами и флагами Китая и Люксембурга, а на церемонии его отправки из Люксембурга присутствовали вице-премьер Люксембурга Феликс Браз, глава провинции Сычуань Ин Ли, вице-мэр Чэнду Лю Сяо Лю, а также заместитель поверенного в делах посольства Китая в Люксембурге.

В своем выступлении Феликс Браз сказал: «Люксембург — государство передовых промышленных технологий, создающее продукты с высокой добавленной стоимостью. Для нас очень важны удобные экспортные каналы. Открытие нового маршрута будет способствовать расширению нашего экспорта».

Вице-мэр Чэнду Лю Сяо Лю отметил значение его города в транспортном сообщении Китая с Европой. Если в сообщении с Европой в 2013 году на Чэнду приходился только 31 контейнерный поезд, то в 2018 году таких поездов было принято и отправлено уже 1595. Чэнду стал важнейшим центром развития торговли между Китаем и Европой. Всего же с момента запуска первого поезда из Китая в Европу в марте 2011 года, отправившегося по маршруту Чунцин – Дуйсбург, количество поездов достигло 14 тыс.

Для справки:

Оператором маршрута по территории Европы выступило Государственное предприятие «Белинтертранс — транспортно-логистический центр» БЖД (ГП «БТЛЦ»), а по территории «русской» колеи — АО «Объединенная транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс».

На маршрутной карте «ОТЛК ERA» — 16 городов Китая и ЕС. Объем контейнерных перевозок между Китаем и Европой в прошлом году составил 350 тыс. ДФЭ, что на 35% больше, чем годом ранее. Доля «ОТЛК ERA» в этом объеме составила 83%. Было перевезено 280,5 тыс. ДФЭ грузов, что на 60% больше, чем в 2017 году.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться