Курица откроет дорогу в Китай свинине, а масло — шротам?

После 15 лет перерыва Россия вновь экспортирует в Китай мясо птицы. Первую поставку крыльев осуществила еще в феврале компания «Брянский бройлер». В планах Минсельхоза — увеличение экспорта птицеводческой продукции в 5 раз, до $975 млн, и значительная роль в этих объемах отводится Китаю.

Последует ли за курицей свинина? Прекрасно известно, что Китай является крупнейшим в мире ее импортером. В основном, из США. На этом рынке все сложно. В результате торговой войны с США Китай вполовину сократил импорт американской свинины, но недавние вспышки АЧС привели к возобновлению закупок мяса из Штатов ― несмотря на дороговизну. Как бы то ни было, у российских производителей есть все шансы выйти со свининой на рынок Китая.

Этот вопрос обсудили в Пекине накануне ― на встречах представителей Россельхознадзора, Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР и Главного таможенного управления КНР. Китайская сторона рассмотрела возможность ввоза свиноводческой продукции из России и не увидела каких-либо препятствий для ее импорта из регионов, свободных от АЧС. Россельхознадзор предложил организовать экспертные поездки специалистов Минсельхоза и Главного таможенного управления КНР на российские свиноводческие предприятия.

Кроме экспорта свинины на встречах обсудили поставки в Китай таких категорий российских товаров, как готовая мясная продукция, субпродукты индейки, корма для животных и шкуры.

Китай также является крупнейшим зарубежным покупателем российской масложировой продукции. В 2018 году объем поставок этой категории товаров в КНР составил около $700 млн. КНР закупает в России подсолнечное, соевое, рапсовое, льняное и другие масла, а также сырье для их производства. Уже летом должен решиться вопрос с открытием экспорта в Китай шротов (отходов маслобойного производства). Об этом накануне на Масложировой конференции рассказала замминистра сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться