Россия начала поставлять молоко в Китай

Удмуртия отправляет первую партию молока в Суйфэньхэ.

Вслед за первой партией пермского мороженого «Милком» (входит в «КОМОС ГРУПП») отправляет в Китай два контейнера ижевского молока. Вес первой российской экспортной партии молочных продуктов в Китай — 50 тонн. В ее составе ультрапастеризованное коровье и козье молоко в упаковке TBA (бренд «Село Зеленое») и ультрапастеризованное обогащенное кальцием и микроэлементами молоко для детей (бренд «Топтыжка»).

Границу контейнеры с молоком из Удмуртии пересекут в пункте пропуска Гродеково – Суйфэньхэ (Приморье).

Как ранее писал ChinaLogist, ОАО «Милком» заключил договор с китайской компанией Li Hua Economic And Co. (Суйфэньхэ) о том, чтобы отправлять ей 500 тонн молочной продукции и 40 тонн мороженого ежемесячно. Договор заключен на два года, но партнеры надеются, что он станет бессрочным.

Предприятие планирует создать четыре распределительных офиса в Китае: Li Hua Economic And Co. (Suifenhe) будет отвечать за северные провинции КНР, а еще три дилера будут работать в центральных провинциях (с офисом в Пекине), в восточных провинциях (с офисом в Шанхае) и Южном Китае (с офисом в Гуанчжоу).

На сайте Главного таможенного управления КНР опубликованы требования к молочной продукции из России. ОАО «Милком» входит в список 10 аккредитованных на экспорт молочной продукции в Китай предприятий.

Ранее мы писали, что Китай временно приостановил импорт мороженого от компаний, не вошедших в число аккредитованных экспортеров молочной продукции. «Россельхознадзор» уведомил поставщиков мороженого об этом и уточнил, что список экспортеров, ранее поставлявших мороженое в КНР, подан на аккредитацию китайской стороне. Сейчас экспортеры ждут появления этого списка на сайте Главного таможенного управления Китая.

Спрос на молочную продукцию в Китае очень высок. Как написала британская The Guardian, «китайцы постепенно начинают любить молоко». Хотя еще недавно в Поднебесной его практически не было. Как вспоминает 43-летний пекинский режиссер Цзянь И, он впервые увидел молоко в конце 1990-х по телевизору. Ни родители, ни родители родителей режиссера никогда не пробовали молочных продуктов, так как исторически оно считалось пищей чужеземцев. Первым на рынке Китая появилось сухое молоко и было очень дорогим. Но постепенно ситуация изменилась. Если в 50-е в Китае было чуть больше ста тысяч коров, сейчас их количество превышает десять миллионов. А потребление молочной продукции на душу населения увеличилось с нуля до 30 кг в год.

 

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться