Список экспортеров пшеницы в Китай вырастет

После открытия китайского рынка зерновых в 2015 году право на поставки пшеницы в Китай получили шесть российских регионов: Новосибирская, Омская, Амурская и Челябинская области, Алтайский и Красноярский края. Вскоре этот список может пополниться еще пятью регионами. По инсайдерской информации ТАСС, полученной от члена комитета по бюджету и налогам Госдумы Виктора Зубарева, права на поставки пшеницы в Китай сейчас добиваются еще четыре региона: Хакасия, Кузбасс, Иркутская область и Забайкальский край. Уже в этом году китайские специалисты проведут инспекцию мест выращивания и хранения пшеницы в этих регионах. После чего будут приняты решения о возможностях поставок.

Необходимые  процедуры согласования прошла и Курганская область. Ожидается, что вскоре она пополнит список регионов, экспортирующих пшеницу в Китай. Об этом сообщил на заседании коллегии Россельхознадзора его глава Сергей Данкверт.

28 марта Международный совет по зерну ( International Grain Council, IGC), ранее бывший Международным советом по пшенице, сделал прогноз по объемам производства пшеницы в 2019 году ― 759 млн тонн. Примерно десятая часть этого объема будет выращена в России. Поэтому есть вероятность, что  Россия третий год подряд станет крупнейшим экспортером пшеницы в мире. Минсельхоз прогнозирует, что в 2019 году наша страна отправит за рубеж более половины выращенной пшеницы ― около 40 млн тонн. Правда, экспортеры опасаются, что на эту цифру могут негативно повлиять высокие цены на российскую пшеницу, из-за чего она может проиграть более дешевым «конкуренткам» из других стран.

В 2018 году доходы России от экспорта пшеницы составили $7,3 млрд.

Китай заинтересован в увеличении импорта зерновых и масличных культур. Так, только Cofco International, торговое подразделение крупнейшей китайской государственной продовольственной группы, заявила, что хочет нарастить объемы такого импорта до 60 млн тонн к 2022 году. Кроме того, как писал ChinaLogist, две китайские компании, Harbin Dongjin Group и China Harbor Engineering Co., Ltd, вложат 25 млрд рублей в строительство зерновых портов на Амуре:  в Хабаровске, Благовещенске, Комсомольске-на-Амуре, Николаевске-на-Амуре и селе Нижнеленинское. Это позволит значительно нарастить объемы китайского импорта зерновых из России.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться