Представители национальных железнодорожных администраций обсудили контейнерные перевозки из Китая

Четвертое заседание Совместной рабочей группы по организации перевозок контейнерными поездами в сообщении Китай – Европа – Китай состоялось 2-3 апреля в Алматы.

В заседании приняли участие представители железнодорожных администраций России, Казахстана, Китая, Германии, Монголии, Польши и Белоруссии. Россию на встрече представлял заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Вячеслав Павловский, курирующий вопросы международных связей и внешнеэкономической деятельности монополии.

Рабочая группа подвела итоги контейнерных перевозок по железной дороге в сообщении Китай – Европа – Китай за 2018 год. По статистике Китайских железных дорог, через территорию Казахстана в 2018 году проведено 4,1 тыс. контейнерных поездов в Европу (без учета направляющихся в Россию и Белоруссию). Это на 59% больше показателя 2017 года. Было перевезено 286 тыс. TEU грузов, что на 61% больше, чем в 2017 году.

Участники заседания обсудили организацию контейнерных перевозок в сообщении Китай – Европа – Китай в 2019 году. Итогом стало утверждение Правил процедур Совместной рабочей группы по контейнерным перевозкам в сообщении Китай – Европа. Достигнута договоренность по дальнейшему развитию совместных цифровых сервисов и организации электронного обмена данными по грузам, поступающим в контейнерах из Китая. Стороны приняли решение активизировать работу, направленную на повышение конкурентоспособности и привлекательности контейнерных перевозок по железной дороге по отношению к другим видам транспорта. В частности, это будет достигнуто через предоставление клиентам комплексных услуг.

Пятое заседание Совместной рабочей группы состоится в польском Гданьске.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться