ЕГЭ по китайскому выбрали 289 выпускников

Впервые в 2019 году в список предметов, доступных для выбора сдающим ЕГЭ российским одиннадцатиклассникам, включен китайский. Он стал пятым таким языком вместе с английским, немецким, французским и испанским.

В тех регионах, где китайский выбрали небольшое количество учеников, региональной предметной комиссии формироваться не будет. Все работы будут проверяться на федеральном уровне. Так будет, например, в Новосибирской области, где китайский для сдачи ЕГЭ выбрали 10 выпускников: 9 из Новосибирска и 1 из Бердска. А по всей России заявки на сдачу ЕГЭ по китайскому подали 289 выпускников из 43 регионов страны.

Сдачу ЕГЭ по китайскому неоднократно апробировали в России с 2015 года. На основе этих экспериментов Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) разработал и опубликовал проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ по китайскому языку. Письменная часть работы включает 42 задания и состоит из четырех разделов: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». Устная часть КИМ ЕГЭ по китайскому языку включает в себя три задания. В задании 1 предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов, в задании 2 ― выбрать одну из трех фотографий и описать ее на основе плана, в задании 3 ― сравнить две фотографии на основе предложенного плана.

«Возможность сдать ЕГЭ по китайскому значительно повысит уровень его преподавания, и в вузы придут подготовленные ребята, которые будут начинать не с азов», ― рассказала руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая.

Рособрнадзор выпустил ролик с рекомендациями, как сдавать ЕГЭ по китайскому языку.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться