Белок сибирских дождевых червей будут поставлять в Китай

Говорят, российские черви значительно превосходят по богатству биохимического состава своих собратьев из других стран. Особенно сибирские. Неслучайно именно в Омске родилась технология, которая принесла своему создателю — молодому ученому Сергею Князеву — победу на всероссийском конкурсе инновационных проектов «Умник». На развитие уникального проекта получения мукуса дождевых червей сотрудник ОмГПУ получил грант в 500 тыс. рублей.

Это было два года назад. Время зря омские ученые не теряли. Занялись не только мукусом, но и верм-белком червей. И нашли инвестора в Китае. Уже через год под Омском заработает российско-китайский завод по производству обогащенного аминокислотами червяного протеина. Это востребованный ингредиент для фармацевтических предприятий Азии, множество которых использует верм-белок червей для производства косметики и лекарственных средств. Заводчики из Сибири намерены занять заметное место на червяном рынке. Вермизавод планирует производить из червей 327 тыс. тонн пищевых и 112 тыс. тонн косметических ингредиентов в год и обеспечить рабочими местами не менее 2 тыс. человек. Основная часть продукции будет поставляться в Китай.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться