Китайцы разморозят красноярское метро и построят мост через Енисей?

9-й российским метрополитеном, возможно, станет красноярский. Об этом стало известно на КЭФ-2019.

О создании метро в Красноярске говорили с 90-х годов. Тогда же, в 90-е, часть станций начали строить. В 2012-м строительство заморозили. Вновь к теме вернулись в прошлом году, когда председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин заявил, что уже в 2019 году из федерального бюджета на строительство метро будет выделен 1 млрд рублей, дополнительно к уже вложенным 12 млрд рублей. А начаться строительство должно уже в 2020 году. Всего проект строительства оценили в 65 млрд рублей.

30 марта на КЭФ-2019 губернатор края Александр Усс обсудил строительство метро на встрече с Путиным. В этот же день на официальном сайте Красноярского края появилась новость о том, что исполнителем проекта, возможно, станет одно из крупнейших государственных предприятий КНР China Poly Group Corporation.

Корпорация ведет свою деятельность более чем в 100 странах мира и насчитывает свыше 600 предприятий различного уровня. Основная специализация — гражданское и дорожное строительство. Так, именно Poly Changda реализовала один из самых фантастических проектов современности — самый длинный морской мост мира (55 км), связавший Гонконг, Чжухай и Макао. Кроме того, в послужном списке корпорации множество реализованных проектов в Китае, Узбекистане, Камбодже, Шри Ланке и Демократической республике Конго. Рoly Changda участвовала в создании ВСМ в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу и в Мекке (Саудовская Аравия).

При обсуждении проекта строительства метро ведущий технический специалист Poly Changda Ли Вэньбо предложил различные инновационные решения для проекта. В том числе беспилотные и монорельсовые вагоны.

В течение двух недель корпорация подготовит предложение по реализации проекта строительства метрополитена — при условии получения полных исходных технических данных. Технические специалисты компании предварительно уже оценили проект, увидели, что частично некоторые станции уже построены, и предложили удешевить строительство, снизив глубину залегания станции «Проспект Мира» и использовав для «Площади Ленина» эстакадное решение.

Помимо строительства метро представители Poly Changda выразили готовность построить мост через Енисей в Северо-Енисейском районе.

Во встрече губернатора с представителями Poly Changda участвовали министр экономического развития края Егор Васильев, министр сельского хозяйства Леонид Шорохов, министр лесного хозяйства Дмитрий Маслодудов, министр транспорта Константин Димитров, а также руководитель КИП «Енисейская Сибирь» Сергей Ладыженко.

Кроме транспортного строительства стороны обсудили возможность участия китайской корпорации в инвестиционных проектах в области машиностроения, металлообработки, деревообработки и агропромышленного комплекса.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться