Все больше российских банков подключаются к китайскому аналогу SWIFT

Готова ли Россия к блокировке SWIFT?

Владимир Шаповалов, начальник Управления отношений с иностранными регуляторами департамента международного сотрудничества Центробанка РФ, выступая на 8-й ежегодной международной конференции «Россия-Китай: основные тренды финансовых отношений-2019», рассказал, что все больше российских банков подключились к китайской системе CIPS (China International Payments System) — аналогу SWIFT Global Payment Innovation — международной системы межбанковских платежей. Это значительно упростило процесс маршрутизации платежей, что очень важно для российско-китайской торговли. Подключение российских банков к CIPS, по словам Шаповалова, будет способствовать упрощению расчетов во взаимной торговле наших стран.

Начальник Управления Центробанка рассказал, что его банк также разработал систему передачи финансовых сообщений — СПФС — и представил ее экспортный вариант в 2018 году. СПФС была создана Центробанком для устранения рисков в случае отключения российских банков от платежной системы SWIFT. В настоящее время Центробанк презентует СПФС по всему миру, включая Китай. В Центробанке надеются, что китайские банки будут подключать эту систему. Сейчас число российских банков, выбравших СПФС, превышает количество банков РФ, которые используют SWIFT.

Отметим, что первые российские банки подключились к китайской CIPS еще в 2015 году, сразу после ее презентации. Финансовое сотрудничество между нашими странами активизировалось пять лет назад, когда российские и китайские банки подписали соглашения о валютных свопах. А два года назад Центробанк открыл в Пекине первое зарубежное представительство.

Подключение к CIPS позволяет вести расчеты в юанях напрямую с китайскими компаниями. Рост числа российских банков, подключившихся к китайской системе, актуализирует тему перехода на расчеты в национальных валютах и отказ от доллара. В настоящее время доля юаня и рубля в расчетах между нашими странами постоянно растет.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться