«СДЕЛАНО В РОССИИ»: ведущий китайский сайт деловых новостей о российском национальном экспортном бренде

Портал Caijing (财经) опубликовал статью Дуань Цзиньюаня о российском национальном бренде, активно продвигаемом сейчас нашей страной.

Что такое Made in Russia для остального мира и для Китая?

Согласно недавнему исследованию Dalia Research (Берлин), самыми популярными национальными брендами сейчас являются четыре: «Сделано в Германии», «Сделано в Швейцарии», «Сделано в Европейском Союзе» и «Сделано в Великобритании». К такому выводу исследователи пришли, опросив 43 тыс. человек в 52 странах.

Что дает национальный бренд стране-экспортеру? Прежде всего, доверие покупателей. Cледовательно, увеличение прибыли. Так, бренд «Сделано в Германии» приносит стране около 1 трлн евро дохода в год. На бренде «Сделано в Швейцарии» страна зарабатывает более 5,8 млрд швейцарских франков (около 1% ВВП Швейцарии). В 2016 году университет Санкт-Галлена (Швейцария) провел опрос 8 тыс. человек из 15 стран мира с целью выяснить их отношение к бренду «Сделано в Швейцарии». Оказалось, большинство потребителей считают, что продукты с этикетками национальных брендов воспринимаются как более надежные, безопасные и качественные. Покупателей не смущают даже более высокие цены на эти товары ― в сравнении с теми, на этикетках которых не указана страна происхождения.

Национальные бренды всегда служат для потребителей гарантией качества. Сейчас во многих странах экспортер может бесплатно получить право на такую маркировку. В США наличие национального бренда обязательно для товаров таких отраслей, как автомобилестроение, текстильная промышленность, производство меховых изделий. Использование зонтичного бренда «Сделано в США» регулируется Федеральной торговой комиссией, которая отвечает за качество экспортируемой под этим брендом продукции.

Все страны, заинтересованные в росте экспорта, должны использовать национальные зонтичные бренды. В Китае программа «Сделано в Китае» была запущена в 2015 году. Общий объем инвестиций в нее составляет $33 млрд. Правительство КНР планировало использовать национальный бренд, чтобы зафиксировать новые приоритеты участия страны в глобальном проекте Индустрии 4.0 и подчеркнуть отличие китайских товаров от произведенных в странах с дешевой рабочей силой (Малайзия, Индия, Таиланд, Индонезия, Вьетнам и т.п.)

В России начали развивать национальный бренд Made in Russia в 2017 году — с появлением в стране такой структуры, как Российский экспортный центр. До этого поддержка экспортеров была отдана на откуп Торгово-промышленным палатам. Бренд Made in Russia был создан именно по инициативе РЭЦ. Необходимость создания такого бренда назрела. Дело в том, что многие российские компании уже были хорошо известными за рубежом под своими брендами  (например, «Лаборатория Касперского», ABBYY), но при этом далеко не все знали, что это именно российские компании. Унифицированный товарный знак позволил использовать уже сформированное доверие иностранных потребителей к отдельным продуктам и торговым маркам для укрепления национального имиджа.

Для участников проекта бренд «Сделано в России» обеспечивает бесплатный маркетинг. РЭЦ организует для экспортеров бесплатное участие в международных выставках и рекламирует их товары на своих приоритетных площадках. Это особенно важно для малых и средних предприятий, которые не имеют ресурсов для самостоятельного продвижения на зарубежных рынках.

Участие в программе бесплатное. Чтобы иметь право на размещение этикетки «Сделано в России», экспортер должен получить сертификат качества в Российском экспортном центре. Центр оценивает опыт производителя и деловую репутацию, проверяет товар. Если компания не отправляет товары на экспорт, РЭЦ может отозвать право на этикетку. Информация о сертифицированной продукции публикуется в электронных каталогах РЭЦ. Это «окна» для демонстрации российских товаров за рубежом: каталоги переводятся на иностранные языки, и такая система позволяет бороться к контрафактом и подделкой товаров. В результате кропотливой работы будет сформирована группа производителей, экспортирующих качественную продукцию с маркой «Сделано в России».

Присоединиться к проекту могут компании любого размера. Среди тех, чья продукция получила право на знак «Сделано в России», ― «Ростсельмаш», ГК КАМАЗ, УАЗ, «Алтайский завод сельскохозяйственного машиностроения», фабрика «Макфа», «Объединенные кондитеры» и т.п.

Китайский рынок является одним из приоритетных для российского бизнеса. РЭЦ помогает производителям продвигаться на этом рынке. Благодаря своим огромным масштабам и скорости развития рынок Китая может принести российским экспортерам огромную прибыль. Но добиться этого нелегко в связи с высокой конкуренцией с китайскими и иностранными компаниями. Бренд «Сделано в России» помогает решить эту задачу.

Продукция российских экспортеров  успешно демонстрируется в выставочном зале РЭЦ в Шанхае. Многие российские компании смогли представить свою продукцию на 1-м ЭКСПО в Шанхае ― при поддержке Российского экспортного центра. В выставке приняли участие более 100 известных российских МСП, результатом стали контракты на экспорт сотен тысяч тонн продукции.

Проект «Сделано в России» ставит своей целью помощь действительно выдающимся компаниям, выпускающим качественную продукцию. Он помогает им выделиться на зарубежных рынках, повысить узнаваемость их товаров и торговых марок за рубежом. Хотя работа начата совсем недавно, в программе уже участвуют более 2 тыс. компаний. И это только первый шаг на пути формирования привлекательного имиджа российского экспорта.

Вы участник ВЭД? Предлагаете или ищете товар или услугу? Получите лучшие предложения по международному бизнесу, заполнив форму!

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться