Доля возвратов в российском e-commerce продолжит расти. Это уже тренд

Это связано с упрощением самой процедуры и ростом доли импульсивных покупок, отмечают эксперты

Согласно исследованию E-shopper barometer 2018, доля возврата товаров, купленных в интернет-магазинах, растет на протяжении двух последних лет. Так, в 2018 году 4% онлайн-покупателей вернули последний приобретенный товар. В 2017-м этот показатель составлял 2%.

При этом 56% участников исследования отметили, что изучили условия возврата приобретенного товара еще до совершения покупки, 26% сделали это в процессе интернет-шопинга. Большинство опрошенных, 36% – принесли не устроивший их товар обратно в почтовое отделение, 29% – в пункт выдачи, 16% – в розничные магазины.  

С одной стороны, это связано с ростом импульсивных покупок. В 2018-м году их совершили 35% опрошенных, в 2017-м – 30%. С другой стороны, очень важно то, что возврат становится удобнее и проще. 41% респондентов назвали возврат своих онлайн-покупок легким, а 22% – очень легким. Это влияет на лояльность клиентов и на объемы их покупок на интернет-магазинах, – отметила директор по развитию сервисов B2C DPD в России Мария Зайцева.

– Мы предполагаем, что в 2019-м рост доли возвратов составит 1-2 процентных пункта, – прогнозирует Мария Зайцева. – Связано это с тем, что процедура возврата стала проще, и вернуть товар можно не только при помощи государственного почтового оператора, но и благодаря сервисам коммерческих курьерских служб.

Напомним, согласно исследованию E-shopper barometer 2018, слишком долгие сроки доставки 32% россиян назвали одной из причин отказа от онлайн-шопинга. В 2017-м по этой же причине в интернет-магазины перестали «ходить» 33% опрошенных. 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться