К пришествию беспилотников Россия готова лучше Мексики, но хуже соседнего Китая

Единственное, чем может похвастать РФ – повышенным интересом к автономному транспорту

В индексе готовности стран к появлению и внедрению технологий автономного вождения Россия заняла 22-е место из 25-ти возможных. В 2018-м – 18-е из 20-ти возможных.

В то же время Россия наряду с Бразилией, Индией и Мексикой получила высокие баллы при составлении индекса по результатам опроса относительно готовности населения пересесть на автономный транспорт. По мнению аналитиков KPMG, это положительный момент для производителей беспилотников, но рассчитанный на долгосрочную перспективу. Однако без поддержки Правительства, которое в состоянии реально повлиять на развитие инфраструктуры и законодательства, подняться в рейтинге РФ будет очень сложно.

Соответствующее исследование проводила аудиторская компания KPMG International. Документ имеется в распоряжении редакции. В этом году в индекс были включены пять новых стран – Чехия, Финляндия, Венгрия, Израиль и Норвегия. Государства оценивались с использованием 25 переменных, объединенных в четыре компонента: «Политика и законодательство», «Технологии и инновации», «Инфраструктура» и «Уровень принятия потребителем». Возглавили общий рейтинг, как и в 2018-м, Нидерланды и Сингапур.

– Уровень готовности России к распространению автономного транспорта пока еще отстает от уровня стран-лидеров. Для улучшения ситуации ключевыми точками приложения усилий должны стать дальнейшее развитие регулирования, создание условий для успешного развития технологических и инновационных бизнесов и улучшение инфраструктуры, – полагает партнер и руководитель практики по работе с инфраструктурными и транспортными предприятиями KPMG в России и СНГ Алексей Романенко.

Напомним, по оценкам Ассоциации по развитию автономного транспорта «Автонет», появление на российских дорогах беспилотников к 2030 году вполне реальная перспектива. Фото: rus-news.ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться