Геймер, оператор дронов и еще 13 новых китайских профессий

В феврале Министерство трудовых ресурсов и социального обеспечения КНР опубликовало список из 15 новых официально утвержденных профессий. Этот перечень прекрасно отражает то, чем сейчас живет и дышит не только Китай, но и весь мир. Большинство отраслей, специалисты которых фигурируют в списке, представляют собой главные точки экономического роста. Это искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления, интернет вещей и т.п.

Вот как выглядит список:

1. Инженеры отрасли искусственного интеллекта

2. Разработчики интернета вещей

3. Разработчики в Big Data

4. Специалисты по облачным вычислениям

5. Специалисты по цифровому моделированию зданий

6. Операторы видеоигр

7. Операторы компьютерных игр

8. Операторы дронов

9.  Специалисты по оцифровке информации

10. Менеджеры сельского хозяйства

11. Операторы промышленных роботов

12. Сотрудники по эксплуатации и техническому обслуживанию промышленных роботов

13. Специалисты по установке и обслуживанию интернета вещей

14. Сотрудники городских железнодорожных линий

15. Ремонтные рабочие вагонов для городских железнодорожных линий

Самой востребованной профессией в списке оказался оператор дронов. И это неудивительно, учитывая, что рынок дронов ежегодно растет на 30%.

Примерно треть профессий перечня стали реальностью благодаря существованию таких корпораций, как Alibaba Group. Которая в этом году не только не планирует увольнений, но и намерена создавать новые рабочие места, в чем, по словам генерального директора Чжан Юна, заключается наибольшая ценность компании. В планах Alibaba — создание 100 млн рабочих мест за 20 лет. На сегодняшний день в Alibaba работают более 66 тыс. сотрудников.

Удивительно видеть в списке новых профессий разве что геймеров. Однако и в Китае, и во многих других странах это занятие давно уже стало для многих основным. Так, команда игроков в Dota 2 из КНР заняла на чемпионате 2018 года по этой популярной игре второе место, уступив только сборной Европы. Профессиональные игроки в Dota 2 сегодня зарабатывают миллионы долларов.

Что касается доходов других профессионалов из списка, то они скромнее. Так, начальный уровень зарплаты китайских разработчиков в Big Data ― 100 тыс. рублей, что сопоставимо с доходами их коллег в России.

В то же время некоторые занятия исключены из перечня профессий. Например, канули в Лету такие специальности, как телефонный оператор и наборщик текстов, а также некоторые профессии, связанные с киноиндустрией.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться