Российское вооружение стало мировым «бест селлером»

Особенно хорошо за рубежом продается боевая авиационная техника

По итогам 2018 года экспорт российского вооружения по линии Рособоронэкспорта достиг рекордного показателя в $13,7 млрд, сообщает «Вечерняя Москва» со ссылкой на главу «Ростеха» Сергея Чемезова. В число импортеров вошли более 40 стран, с которыми было заключено свыше 1 100 контрактов на общую сумму более $20 млрд.

В 2017-м Россия поменяла географию потенциальных партнеров, пишет «Коммерсантъ». Тогда были заключены контракты с такими странами, как Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн, Нигер, которые раньше или очень мало закупали вооружения у России, или не закупали вообще. В целом, в 2017-м по линии Рособоронэкспорта было экспортировано продукции на общую сумму $13,4 млрд. В том же году РФ впервые с начала 2000-х переместилась на вторую строчку рейтинга Стокгольмского международного института исследования проблем мира по объемам продаж оружия. Доля России составила 9,5% от общемирового. На первом месте были США с долей 57%, а на третьем – немного отставшая от РФ Великобритания с долей 9%. 

По данным Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, боевая авиационная техника занимает примерно 50% российского экспорта оружия, 30% – сухопутная техника, 20% – техника ПВО и 6-7% – военно-морская.

Напомним, в ноябре 2017-го стало известно о планах концерна «Калашников» заняться грузоперевозками зерна. Для чего компания намеревалась построит восемь сухогрузов и создать своего оператора – Волго-Донскую судоходную компанию.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться