Эксперт: режим «одного окна» позволит участникам ВЭД сократить издержки

Помимо РЭЦ подобную систему было бы целесообразно внедрить и в банковской сфере в области ВЭД, полагают в «Транссертико»

Возможность получения комплексной экспортной поддержки в режиме «единого окна» позволит участникам ВЭД сократить временные и материальные издержки, отметила коммерческий директор «Транссертико» Юлия Янелис. Данная услуга позволит обезопасить участников ВЭД от многих рисков, так как контролировать этапы и стыковки по процессам внешнеэкономической деятельности качественнее и удобнее на протяжении всего единого комплекса услуг, пояснила собеседница «Логируса».

По словам коммерческого директора «Транссертико», к сожалению, немногие клиенты компании пользуются в полном объеме услугами РЭЦ. А пользуются, преимущественно услугами консалтинга Российского экспортного центра на разных этапах экспортной деятельности. Помимо РЭЦ предоставление услуг в режиме «одного окна» целесообразно было бы внедрить в Торгово-промышленной палате РФ, в Минпромторге России, а также в банковской сфере в области ВЭД.   

– Я думаю, что выбор РЭЦ пал на Москву, как на пилотную площадку, не случайно, а базировался на аналитических данных и исследованиях, исходя из основного ориентира на достижение увеличения объема не сырьевого неэнергетического экспорта. Одним из оснований мог быть тот факт, что в Москве наиболее высок ассортимент продукции и товаров для экспорта, что позволит эффективнее протестировать весь комплекс предлагаемых услуг в рамках «единого окна», – полагает Юлия Янелис. – Кроме того, в Московском регионе достаточно много участников экспортных программ, что намного ускорит процесс внедрения и реализации. Насколько оправданным был выбор мы узнаем после реализации проекта и получения обратной связи от участников.

– Участник ВЭД должен иметь возможность получить всю информацию максимально быстро и в доступной форме уже при первом шаге взаимодействия по экспорту, – убеждена Юлия Янелис. – Реализация данных мер поддержки может помочь снять психологический барьер, в первую очередь с производителей, что ВЭД – это сложно, дорого и не понятно. «Транссертико» также ставит перед собой задачу – исправить эту ситуацию и быть максимально полезными как опытным, так и только начинающим свой путь экспортерам.

Напомним, благодаря партнерскому соглашению Российского и Московского экспортного центров столичные компании смогут получать все меры экспортной поддержки в режиме «единого окна». Соответствующий документ был подписан на полях III Российского инвестиционного форума в Сочи.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться