Китай: большие планы на Большой залив

Китай объединит 11 городов в зоне Большого залива в суперагломерацию.

Наиболее обсуждаемым событием недели в Китае стало обнародование плана развития Большого залива — самой процветающей и экономически сильной части страны. Где же еще, как не в дельте Жемчужной реки, создавать кластер связанных воедино городов — новый промышленный, экономический, финансовый и культурный центр Поднебесной?

Грандиозный план предусматривает развитие района в два этапа: до 2022 года и до 2035 года. Уже через три года планируется достигнуть значительного прогресса в интегрированности инфраструктуры кластера, укреплении свободной торговли, координации в развитии различных отраслей экономики, улучшении инвестиционной и деловой среды.

[img:17327]

Особое внимание будет направлено на такие отрасли, как промышленный дизайн, финансовые услуги, культура.

Лозунг плана — «одна страна — две системы». Документ сохраняет для Макао и Гонконга статусы специальных административных районов. Ключевая цель — развивать тесное взаимодействие материкового Китая с Макао и Гонконгом. Например, власти обещают поддержать открытие филиалов коммерческих структур Гонконга на материке.

4 главных города в плане — Гонконг, Макао, Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Каждому из них в документе определена своя роль. Гонконгу — главного финансового и торгового центра, логистического хаба; Макао — столицы туризма; Гуанчжоу — административного центра агломерации; Шэньчжэню — столицы технологий и инноваций. В агломерацию будут интегрированы еще 7 городов провинции Гуандун: Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чжухай, Дунгуань, Чжуншань, Фошань, Хуэйчжоу, Цзянмэнь и Чжаоцин.

План также предполагает активное развитие зон свободной торговли в Шэньчжэне, Гуанчжоу и Чжухае.

Если план Китая будет реализован, ВВП агломерации к 2035 году удвоится. Затраты на реализацию плана составят от $3,2 до $4,1 трлн.

Жители будущей агломерации позитивно оценили план Пекина. Лишь в Гонконге отнеслись к нему более сдержанно, увидев в нем желание столицы использовать «самую богатую экономику страны» в качестве «дойной коровы». Согласившемуся на роль «ворот Китая в мир» Гонконгу очень хочется сохранить все свои достижения. Например, выходить в Facebook не через VPN. Гонконгерам не хотелось бы видеть у себя сто миллионов туристов с материка. Которых и так стало в разы больше после строительства 55-километрового моста, соединившего Гуандун, Гонконг и Макао.

В то же время, Гонконг видит в плане развития района Большого залива и большую выгоду для себя. В частности, он хотел бы, чтобы в долгосрочной перспективе открылись маршруты ВСМ между Гонконгом и городами Гуандуна: Чжуншанем, Фошанем, Дунгуанем и Гуанчжоу.

Если планы Пекина осуществятся, агломерация, по мнению Гонконга, выиграет конкурентную борьбу у столицы. Она станет грандиозным высокотехнологичным мегаполисом, равного которому не видел мир. Совокупное население региона уже сейчас составляет 68 млн человек, а ВВП — $1,58 трлн.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться