Через семь лет российским экспортерам «вручат ключи» от Суэцкого канала

На реализацию проекта Россия готова потратить более 12 млн рублей

К 2026 году в Египте, в районе Суэцкого канала, будет создана Российская промышленная зона, которая откроет российским экспортерам доступ на рынки стран Африки, Ближнего Востока и сопредельных территорий. Для реализации проекта выделен участок общей площадью 525 га на востоке города Порт-Саид.

  На данный момент порядка 20 российских компаний подтвердили свой интерес к размещению производств на территории РПЗ. Они представляют такие отрасли, как фармацевтика, производство удобрений, стройматериалов, металлоконструкций, сельхозтехники, судового и нефтегазового оборудования и другие.

РПЗ в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» до 2024 года получит финансирование в объеме 12 205 млн рублей. Эти средства федерального бюджета будут направлены на проектную подготовку, создание управляющей компании, а также на освоение участка, заявил глава РЭЦ Андрей Слепнев.

Создание РПЗ будет проходить в три этапа: первый – 2020-2022 годы, второй – 2022-2024 годы и третий – 2024-2026 годы. В непосредственной близости от площадки расположены порт Фуад, логистическая зона, мультипорт и терминал Maersk. 

Напомним, что Россия, Индия и Иран планируют запустить международный транспортный коридор «Север-Юг» протяженностью 7 200 км, который соединит Индийский океан с РФ и Европой. Предполагается, что он может стать более дешевой и короткой альтернативой поставкам через Суэцкий канал.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться