Без моста «Благовещенск-Хэйхэ» перевозчики теряют не одни сутки на паромной переправе

По льду на другой берег Амура в этом году не перебраться. Морозы подкачали

Наличие моста «Благовещенск-Хэйхэ» гарантированно улучшило бы сроки доставки на трое суток минимум, отметил директор по логистике RTL Group Андрей Счастный. Кроме того, он бы помог решить проблему грузовых пробок на российско-китайской границе.

Но судя по заявлению губернатора Амурской области Василия Орлова, сделанное на III Российском инвестиционном форуме в Сочи, ожидание транспортных компаний может затянуться до осени 2020 года.

– Например, сейчас только парома через Амур можно ждать по 3-4 дня, а в пиковые сезоны – и неделю. Фидеров не хватает, но ставить на линию дополнительные никто не собирается, – говорит эксперт.

Частично облегчить ситуацию могла бы ледовая переправа, но из-за недостаточно крепких морозов в этом году ее до сих пор не организовали, продолжает Андрей Счастный. На Амуре есть только «зимники» для легких грузов массой до 12 тонн.

С аналогичной проблемой RTL Group столкнулась при доставке грузов в Салехард. Контейнера приходится довозить до станции «Лабытнанги», разгружать на арендованных складах и доставлять товары до склада клиента в Салехарде уже небольшими легкими машинками, пояснил собеседник «Логируса».

– Поэтому, конечно, все, кто занимается автомобильными грузоперевозками в Китай, очень ждут мост «Благовещенск-Хэйхэ», – подытожил директор по логистике RTL Group.

– Если мост у нас будет готов к эксплуатации ко второму кварталу 2020 года, то по основному пункту пропуска сегодня звучит дата – конец лета-начало осени 2020 года. Сдвижка на полгода пока. <...> Возможно, еще будут сдвижки, – так для ТАСС прокомментировал перенос сроков господин Орлов.

Напомним, ранее господин Орлов утверждал, что на время строительства постоянного пункта пропуска будет работать временный, который построят из модельных конструкций.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться