Новороссийский зерновой терминал продали за долги

По оценкам экспертов, стоимость актива может составлять 25-30 млрд рублей

Продажа 100% акций Новороссийского зернового терминала (НЗТ) – это всего лишь погашение долговых обязательств перед ВТБ, сообщил «Логирусу» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Последствий для рынка от смены собственника НЗТ Аркадий Злочевский не прогнозирует, так как экспортный поток зерна упал. Причинами тому стала сезонность и проигрыш двух последних тендеров в Египте, отметил эксперт. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что на данный момент российское зерно не вписывается в экономику продаж. РФ не может предложить конкурентоспособную цену на тендерах. Следствием вышеперечисленных обстоятельств станет падение спроса на загрузку в том числе и портовых мощностей, подытожил президент Российского зернового союза.

– Перепродавать данный актив банк вроде бы не собирается. Более того, они активно занялись налаживанием системы управления, – отметил эксперт.

До момента закрытия сделки, которое намечено на II квартал, НМТП от комментариев воздержался. Однако по оценкам директора «Совэкона» Андрея Сизова, стоимость актива может составлять 25-30 млрд рублей. Глава ВТБ Андрей Костин в беседе с «РБК» сообщил, что банк попробует поработать пару лет в сфере логистики зерна, которая сейчас достаточно эффективна.

НЗТ стал не первым «зерновым приобретением» ВТБ. Банк владеет также 33% акций Новороссийского комбината хлебопродуктов и 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании.

Напомним, в рамках комплексного плана модернизации до 2024 года на развитие морских портов планируется выделить 927 млрд рублей.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться