Российских аграриев, заглядывающих на внешние рынки, научат вести дела за границей

Особое внимание уделят компаниям, чья продукция имеет высокую степень переработки

Российский экспортный центр и Россельхозбанк заключили соглашение о взаимодействии в рамках экспортного акселератора аграрных проектов. Документ был подписан на полях III Российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-служба РЭЦ.

По итогам 2018 года объем обслуживаемой Россельхозбанк внешнеэкономической деятельности увеличился на 22% и превысил $7,3 млрд. На 1 января текущего года кредитный портфель по клиентам-экспортерам составил 473 млрд рублей, из них 128 млрд – в сфере АПК. 

Программа акселерации будет включать в себя подготовку потенциальных экспортеров к выходу на внешние рынки на основании индивидуального плана роста. Речь идет в том числе о консалтинге, обучении, помощи в поиске рынка и покупателей, сопровождении до заключения экспортного контракта.

– С точки зрения экспортных успехов сектор АПК является одним из лучших: $25,7 млрд по итогам 2018 года. Очень важно, чтобы увеличивалась доля компаний, чья продукция имеет высокую степень переработки, – подчеркнул генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.

– Объединив инструменты господдержки, предложения РЭЦ и экспертизу Россельхозбанка, мы создадим своего рода лабораторию, где каждому аграрию, в зависимости от специфики и масштабов его бизнеса, будет предложен понятный алгоритм выхода на международные рынки, – заявил подчеркнул председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

Напомним, согласно подсчетам консалтинговой группы «НЭО Центр» за девять месяцев 2018-го, Россия заняла 20-е место в рейтинге мировых экспортеров продукции АПК. За этот период РФ продала за рубеж 56,9 млн тонн продовольствия, выручив за это $17,6 млрд.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться