«Трансконтейнер» купит столько платформ, сколько все вместе взятые за год себе позволяют

Столь масштабное пополнение парка может быть связано с планами по расширению транзита контейнерных грузов из Китая в Европу

ПАО «Трансконтейнер» объявил тендер по выбор поставщика 40-футовых вагонов-платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Согласно конкурсной документации, заявки на участие будут приниматься до 22 февраля, а итоги подведут 26 февраля.

Столь масштабное пополнение парка вагонов-платформ может быть связано с планами «Трансконтейнера» по расширению транзита контейнерных грузов из Китая в Евросоюз, добавляет эксперт. Так, например, недавно был «обкатан» новый маршрут из китайского Даляня в Калининград.    

«Трансконтейнер» планирует закупить 3 400 вагонов-платформ, отечественного производства, грузоподъемностью не менее 72 тонн и сроком службы не менее 32 лет. Максимальная цена контракта составит 10 млрд 267 млн рублей. При этом, согласно техзаданию, поставки будут осуществляться в течение трех лет: в 2019-м – 1 000 единиц, в 2020-2021-м годах – еще по 1 200 вагонов-платформ.

– Общий парк платформ для контейнеров в РФ на данный момент составляет около 52 500 единиц, а ежегодный прирост – в среднем на уровне 3-5 тысяч единиц. Таким образом, объявленная «Трансконтейнером» закупка – это фактически годовой прирост парка, – пояснил директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов. – Так что планы выглядят внушительно.

Напомним, чистая прибыль ПАО «Трансконтейнер» по итогам 2018 года выросла на 63,9% и составила 8 млрд 900 млн рублей, следует из финансовых результатов по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться