Россия и Испания в полтора раза увеличили ежегодные квоты «дозволов» друг для друга

Причиной пересмотра лимитов стал существенный рост объемов автоперевозок грузов между странами

На заседании Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок между РФ и Испанией делегации согласовали выделение российской стороне 1 000 дополнительных разрешений на текущий год. Таким образом, общее количество выданных «дозволов» составит 4 250 штук. Об этом «Логирусу» сообщили в пресс-службе ФБУ «Росавтотранс». Переговоры проходили 12-13 февраля в Мадриде. При этом если разрешений, которыми страны уже обменялись, окажется недостаточно, каждая сторона сможет попросить «добавки».

Причиной пересмотра лимитов стал существенный рост объемов перевозок грузов в сообщении «Россия-Испания». По итогам 2018 года этот показатель увеличился на 42% и составил 154 500 тонн. При этом положительная динамика наблюдалась как в импортном, так и в экспортом направлениях, подчеркнули в Росавтотрансе. Доля российских перевозчиков в отчетном периоде составила 31,1%, испанских – 7% рынка, третьих стран – 61,9%. В связи с чем делегации договорились продолжить работу над увеличением доли национальных перевозчиков обеих стран.

Еще одно важное решение, принятое участниками встречи, касается обновления с 2020 года квот на двусторонние перевозки. Они были увеличены до 5 000 универсальных (ранее 3 000 штук) и 150 разрешений (ранее 100 штук) на нерегулярные перевозки пассажиров. Ранее действовавшие квоты были приняты еще в 2015 году.

Напомним, ранее РФ обменялась предварительным контингентом разрешений с Латвийской Республикой. На текущий год российский перевозчики получили 110 000 «дозволов» для двусторонних и транзитных перевозок грузов, а также 8 000 – на перевозки в/из третьих стран.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться