На новой цифровой платформе экспортеров окружат поддержкой в доселе невиданных объемах

Ресурс позволит осуществлять сквозное взаимодействие между всеми институтами развития

ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ, Корпорация малого и среднего предпринимательства, Российский экспортный центр и Mail.Ru Group совместными усилиями создадут электронную платформу для доступа экспортеров к инструментам поддержки проектов в различных сферах. Соответствующее соглашение было подписано 14 февраля на полях российского инвестиционного форума в Сочи, сообщает пресс-служба РЭЦ.

     Корпорация малого и среднего предпринимательства готова поделиться практическим опытом в создании цифровой платформы, который она приобрела, создавая портал бизнес-навигатора СМП. На данный момент на ресурсе зарегистрировано более 1,5 млн уникальных пользователей, подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман.

По словам генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева, потенциальные экспортеры на данной электронной площадке смогут получать доступ ко всему спектру услуг: как финансовой, так и нефинансовой поддержки. Более того, единый ресурс позволит получить комплексный пакет от всех институтов развития, а не ходить по разным организациям для решения каждой отдельной проблемы, обещают авторы проекта.

– Все наши меры финансовой и нефинансовой поддержки будут представлены на платформе в виде «цифровой витрины». Это, в частности, поддержка экспортных поставок, аналитика и исследования, патентование, сертификация, страхование, кредитование и другие, – пояснили в пресс-службе РЭЦ.

Информационно-сервисная платформа на базе ВЭБ направлена на объединение всех мер поддержки институтов развития, и должна стать своего рода «продуктовой витриной». В то время как информационная система «Одно окно» на базе цифровой платформы РЭЦ создается специально для экспортеров и включает в себя все соответствующие услуги органов государственной власти.

– Конечно, с точки зрения клиентоориентированности и подходов к упрощению взаимодействия с клиентами, оба проекта исходят из единой философии. В этом смысле работа на платформе ВЭБ позволит нам ознакомиться с лучшими практиками и получить бесценный опыт. Но важно понимать, что целевая аудитория у этих двух проектов отличается, – подчеркнули в пресс-службе РЭЦ.

Напомним, согласно национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», ввод в промышленную эксплуатацию информационной системы «одно окно» на базе цифровой платформы Российского экспортного центра запланирован на 2020 год.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться