На рынок курьерской доставки вышли новые игроки. Непрофильные

Чтобы составить им конкуренцию, крупные отечественные проекты один за одним заявляют о шагах по развитию собственной логистики

Активное развитие собственной логистики большими национальными маркетплейсами, выход на рынок крупных монобрендов, рост востребованности точек самовывоза, выход на рынок непрофильных игроков и активное развитие инфраструктуры. По мнению опрошенных «Логирусом» экспертов, это ключевые тренды на рынке логистики для e-commerce по итогам 2018 года.

На фоне высокой конкуренции в прошлом году обострилась борьба за покупателя в том числе за счет развития клиентского сервиса, добавляет собеседник «Логируса». Выдача в ПВЗ позволяет сократить сроки и стоимость доставки, предложить возможность частичного выкупа и примерки, а доставка в заданный интервал, возможность динамического отслеживания и изменения адреса доставки уже воспринимаются потребителем как стандарт. Более того, на звание лидера в сегменте доставки уже невозможно претендовать без запуска круглосуточной службы поддержки и интеграции в стандартные коммуникационные каналы мессенджеров, констатирует Давид Шамаев.

В прошлом году в курьерскую индустрию устремились непрофильные игроки, отметил исполнительный директор «МаксиПост» Алексей Прыгин. Начало тренду положил альянс ВТБ и «Почты России», следом двинулся Сбербанк, который вместе с Яндексом строит «российский Амазон» и альтернативный кластер перевозчиков. О своем намерении развивать сеть постаматов. Все эти компании стремятся взять под свой контроль динамично развивающийся рынок e-commerce, а для этого нужна грамотная логистика, подытожил эксперт.

Следующий тренд – логичное продолжение предыдущего. Уже действующим игрокам рынка, чтобы успеть за ростом электронной торговли и нарастающей конкуренцией, нужно укреплять свои позиции и наращивать инфраструктуру, отмечает Алексей Прыгин. Согласен с ним и коммерческий директор Pony Express Давид Шамаев. По его словам, крупные отечественные проекты один за одним заявляют о шагах по развитию собственной логистики, чтобы сохранить «место под солнцем»: открывают хабы и склады, развивают собственные пункты выдачи заказов (ПВЗ).

– Объединение – это не только способ «нарастить мускулы», это также способ существенного сократить расходы. Консолидация на рынке уже началась и набирает обороты, – говорит исполнительный директор «МаксиПост». – В прошлом году слились DPD и SPSR Express. Ранее в 2016-м TopDelivery приобрела другого отечественного игрока, компанию Maxima-Express. Boxberry купила сервис «Аксиомус».

Еще одно симптоматичное явление, с точки зрения коммерческого директора Pony Express Давида Шамаева, – это запуск крупными ретейлерами собственных интернет-магазинов. При этом здесь нет единой выигрышной стратегии: разные бренды пробуют разные пути, подчеркивает эксперт. Кто-то сокращает или вовсе отказывается от офлайна, кто-то вводит доставку как дополнительную опцию или передает свой товар агрегаторам. Но большинство из них на старте все-таки предпочитают положиться на стороннюю доставку.

Напомним, в начале февраля онлайн-ретейлер Ozon отказался от бесплатной доставки и ввел подписку на эту услугу. 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться