«Промышленные инвесторы» вышли из Первой тяжеловесной на пике рынка. И это разумно

Через год-полтора стоимость компании может быть переоценена не в лучшую сторону, полагают эксперты

Первая тяжеловесная компания (ПТК), крупнейший оператор инновационных вагонов, продана группе ИСТ с партнерами. Сделка закрыта, но пока не до конца оформлена. Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов полагает, что «выход портфельного инвестора из ПТК на таком хорошем рынке, как сейчас, – это разумная стратегия. Ведь буквально через год-полтора оценка оператора может снизиться.

В группе ИСТ на запрос «Логируса» не ответили. В то же время в пресс-службе ПТК нам пояснили, что Владимир Сосипаторов, в январе 2017-го назначенный на должность гендиректора ПТК, останется в компании, продолжив заниматься операционной деятельностью «Восток1520» по обеспечению клиентов подвижным составом.

– На рынке есть понимание, что нынешние ставки за пользование вагонами находятся на пиковых уровнях, – пояснил собеседник «Логируса». – При этом, цены, например, на уголь, который является основным грузом для инновационного вагона, начинают снижаться. Кроме того, высока и текущая стоимость инновационных вагонов.

Согласно данным исследования ИПЕМ, за последний год инновационные полувагоны подорожали в среднем на 1 млн рублей без учета НДС или на 34,5% и в ноябре 2018-го их стоимость составила 3,9 млн рублей. По мнению аналитиков, повышение цен можно объяснить увеличением стоимости комплектующих и растущими второй год к ряду ставками операторов. Однако рост себестоимости из-за увеличения расходов на комплектующие, сырье и материалы обеспечил не более 62% прироста цены инновационного полувагона. Оставшиеся 38% или 380 000 рублей, считают в ИПЕМ, напрямую с себестоимостью не связаны.

Серьезных последствий для рынка от смены владельца ПТК Максим Худалов пока прогнозировать не берется. Однако, определенное внимание со стороны ФАС к проблеме растущих ставок аренды вагонов уже удалось привлечь, добавляет эксперт. А это значит, «не исключено их принудительное понижение», что может снизить привлекательность работы для операторов парка инновационных вагонов, подытожил директор группы корпоративных рейтингов АКРА.

– За пять лет компания сформировала технологии управления вагонами нового поколения и стала одним из лидирующих операторов в важнейших угольных регионах. Сейчас парком в управлении компании обеспечивается 23% вывоза экспортного угля, – пояснили в пресс-службе ПТК.

Напомним, в апреле 2018-го «Объединенная вагонная компания» продала 19,9% акций в «Первой тяжеловесной компании». Покупателем стало ООО «ПромИнвестВагон», входящая в группу «Промышленные инвесторы» Сергея Генералова. Сумма сделки составила 1 млрд 773 млн рублей.  Фото: publishernews.ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться