Высокоскоростной железнодорожный участок до Казани почти «нарисовали». Татарстан ликует и надеется

Таким образом, положительное заключение госэкспертизы может быть получено уже в этом году

Проектирование по участку «Нижний Новгород – Казань» высокоскоростной магистрали «Москва-Казань» завершается. Документы готовят к подаче в ФАУ «Главное управление государственной экспертизы», сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД. Заказчиком проектных работ выступает АО «Скоростные магистрали», являющееся «дочерней компанией» монополии.

По словам главы Миндортранса Республики Татарстан Ленара Сафина, ВСМ планируется довести до Екатеринбурга, проложив магистраль в непосредственной близости от ОЭЗ «Алабуга» и Набережных Челнов. Таким образом, удастся сформировать скоростное грузовое сообщение между Казанской и Камской агломерациями. При этом воротами в республику для ВСМ станет Зеленодольский район.

– Мы идем практически параллельно с существующим Транссибом, не задевая никакие населенные пункты. Все опасения, что ВСМ пройдет через Октябрьский и другие поселки, не имеют под собой оснований. Мы проходим через лес, но за счет правильных технических решений потери будут минимизированы, – подчеркнул Ленар Сафин.

Напомним, 17 января на совещании у вице-премьера Максима Акимова было одобрено строительство первого участка высокоскоростной магистрали «Москва-Казань»: от Железнодорожного в Московской области до Гороховца во Владимирской.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться