Производители молока готовятся покорять Китай

Перечень из еще 23 потенциальных экспортеров молочной продукции отправлен на согласование китайской стороне. В декабре Китай одобрил поставки в страну продукции от 10 российских молокопроизводителей. В список вошли ЗАО «Алексеевский молочно-консервный комбинат» (Белгородская область), ООО «Пугачевские молочные продукты» (Саратовская область), ООО Галактика (Ленинградская область), ОАО «Милком» (Ижевск), ООО «ЭкоНива Молоко Воронеж» (Воронежская область), ООО «Залесский фермер» (Калининградская область), Молочный комбинат «Пензенский» (Пензенская область), Белебеевский молочный комбинат (Башкортостан), Воронежский молочный комбинат (Воронежская область) и ООО «Лакталис Истра» (Московская область).

В ноябре 2018 года к экспорту в Китай были разрешены сгущенные и несгущенные сливки, пахта, йогурт, кефир, молочная сыворотка, сливочное масло, сыр, творог и казеин из коровьего, козьего и овечьего молока. До этого российские производители могли поставлять на китайский рынок только мороженое.

Поставки молочной продукции на китайский рынок начнутся уже в июне. Об этом рассказал на X съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко) глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. По словам министра, к 2025 году экспорт молочной продукции вырастет в 2,7 раза. Его объем достигнет $0,8-1 млрд, и львиная доля этого оборота будет приходиться на рынки стран Юго-Восточной Азии.

Китай — крупнейший импортер мировой молочной продукции. Потребление этой группы товаров в Поднебесной растет из года в год. По независимым оценкам, к 2025 году Китай нарастит потребление молока до 40,5 кг на человека в год. При этом в самом Китае коров разводят только в северных провинциях. Так что российским производителям есть что предложить своим юго-восточным соседям.  

На эту тему: Топ-7 продуктов, которых нет в Китае.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться