Уникальный дрон-спасатель хорошо играет в прятки

Новый «гаджет» способен не только найти потерявшегося человека, но и не перепутать того с медведем

Пока на дорогах тестируют беспилотные грузовики, российская компания ADA Aerospace разработала первый дрон-спасатель для быстрого поиска заблудившихся людей, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании. Беспилотник способен обнаружить объект и определить, является он человеком или животным с вероятностью 98,5%. Кроме того, развивая скорость до 200 км/ч, дрон сможет находиться в полете до пяти часов, преодолевая расстояние до 400 км. В будущем беспилотник облегчит работу волонтерам и спасательным службам, уверены разработчики.

Чтобы доработать технологию для гражданского применения, команда ADA Team участвует в технологическом конкурсе «Одиссея», организованном благотворительным фондом «Система». В его рамках планируется проведение полевых испытаний разработки.  

– Изначально аппарат разрабатывался для гражданского применения, но больший интерес проявили военные. Мы уже разработали для них несколько модификаций беспилотников и провели демонстрационные испытания, на которых подтвердили заявленные технические характеристики, – отметил основатель ADA Aerospace Александр Милевский.

Напомним, в ноябре 2018-го еще одна перспективная отечественная разработка, платформа SKYF CARGO второго поколения, прошла летные испытания, доказав право называться «самым грузоподъемным в мире» беспилотником. Фото: 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться