Налоговой могут поручить «отслеживать», какой импорт потребляют россияне

Если проведение пилота согласуют, ФНС будет интересовать широкий спектр товаров: от детских колясок до экскаваторов

Правительство планирует провести эксперимент по внедрению «национальной системы прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления». Проект соответствующего постановления был подготовлен Минфином. Пилот предполагается запустить в этом году и закончить его 31 декабря.

Согласно пояснительной записке, эксперимент будет преследовать несколько целей. Во-первых, пилот позволит провести апробацию полноты и достаточности механизмов прослеживаемости товаров для обеспечения противодействия их незаконному ввозу и обороту на территории РФ. Во-вторых, оценить эффективность и результативность информационной системы прослеживаемости.

Предполагается, что участие в эксперименте будет добровольным. Оператором информсистемы будет назначена ФНС. В ее компетенцию будут входить вопросы создания, внедрения и сопровождения национальной системы прослеживаемости, а также сбор, учет, хранение и обработка сведений. Помимо этого, Налоговая будет принимать заявки от желающих принять участие в пилоте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Экспериментировать планируется с 21-й группой товаров. В их числе экскаваторы, погрузчики, мониторы и проекторы, стиральные машины, сушилки, детские коляски и металлическая мебель для офисов.

Первые итоги эксперимента должны быть подведены до 1 декабря. Этим займутся ФНС и ФТС совместно. Итоговый отчет будет направлен в Минфин, который в свою очередь отчитается о пилоте перед Правительством.

Напомним, у ФНС уже был «операторский опыт». До 1 ноября служба «курировала» информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться