23 компании допущены к экспорту мяса птицы в Китай

Еще 7 ноября 2018 года Китай и Россия подписали меморандум, разрешающий взаимные поставки молочной продукции и замороженного мяса птицы. В начале января на экспорт молочной продукции в Китай были одобрены 10 российских компаний. После чего все ждали такой же список экспортеров, одобренных на поставки мяса птицы в Китай.

И вот список из 23 таких компаний появился на сайте Главного таможенного управления КНР, где в файле (Перечень мясных продуктов, экспортируемых в Китай из стран, отвечающих требованиям оценки (2019.2.2).xls) они представлены номерами в реестре.

В списке сразу четыре предприятия крупнейшего птицеперерабатывающего холдинга «Черкизово» и одно, одобренное ФАС на покупку холдингом: Васильевская птицефабрика» (Пензенская область), «Лиско-Бройлер» (Воронежская область), «Моссельпром» и «Петелинская птицефабрика» (Московская область) и «Белая птица — Курск». Также доступ на рынок КНР открыт и для ближайшего конкурента «Черкизово» — холдинга «Приосколье», и для четырех предприятий ГАП «Ресурс» (два в Тамбовской области и два в Ставропольском крае). В список также вошли филиал МПК «Ясные Зори» ООО «Белгранком» в Белгородской области, птицефабрика «Рефтинская» (Свердловская область), предприятия «Югптицепром» (Краснодарский край), «Акашево» (Марий Эл) «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева и др.

Только предприятия «Черкизово» намерены поставлять в Китай не менее 1 тыс. тонн продукции в месяц, в основном, лапок и субпродуктов.

21 из 23 представленных в списке компаний одобрены на поставки куриной продукции, а еще две — на поставки мяса индейки. Это пензенский холдинг «Дамате» и тульский «Краснобор». «Дамате», кстати, очень опытный экспортер. В перечне 10 одобренных в январе на поставки молочной продукции в Китай предприятий две его компании: «ПензаМолИнвест» ОАО и «Молочный комбинат «Пензенский».

Кроме замороженного мяса курицы и индейки и различных замороженных субпродуктов в перечень попали и такие популярные в Китае деликатесы, как жареные куриные головы, жареная куриная печень и жареные куриные сердечки.

Поставки куриного и индюшачьего мяса в Китай, а также различных субпродуктов из птицы начнутся уже через месяц. Экспортируемая птицеводческая продукция должна быть получена от птицы, выращенной на предприятиях, свободных от птичьего гриппа, болезни Ньюкасла и других опасных заболеваний.

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться