ЕАЭС хочет уравнять торговый и неторговый обороты. В беспошлинных порогах

Еще одна задача на перспективу – найти оптимальные формы партнерства с экспресс-перевозчиками и почтовыми операторами

На территории ЕАЭС планируется выровнять беспошлинные пороги для торгового и неторгового оборотов, обеспечить электронное взаимодействие при декларировании экспресс-грузов и международных почтовых отправлений (МПО). Кроме того, будут определены оптимальные формы партнерства с экспресс-перевозчиками и почтовыми операторами. О задачах на ближайшее будущее в рамках конференции «Таможня для бизнеса: Итоги 2018» рассказал начальник отдела анализа рисков и постконтроля департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Вадим Козаев.

– Приоритет электронного декларирования, заложенный в ТК ЕАЭС создает предпосылки для перехода на электронный документооборот. В то же время сохраняются исключения до 1 июля 2019-го для экспресс-грузов и для МПО, – отметил господин Козаев. 

К числу проблем, затрудняющих переход на «безбумажное» декларирование эксперт отметил высокие ежегодные темпы роста МПО и экспресс-грузов, а также отсутствие информации, предоставляемой в электронном виде.

Напомним, на прошедшей в январе коллегии ЕЭК была утверждена структура и формат декларации на товары для экспресс-грузов. Фото: dialogorg.ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться