РЖД в полтора раза повысит провозные возможности в направлении южных портов

А морские гавани Азово-Черноморского бассейна в ответ увеличат отгрузку. Но всему свое время

Первых ощутимых эффектов от модернизации железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Юга операторам и грузовладельцам не стоит ожидать ранее конца 2020-го – начала 2021 года, сообщил «Логирусу» директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов.

– Пропускная возможность дороги должна достичь 125 млн тонн, – пояснил Максим Худалов. – При том, что по итогам 2018-го, объем экспорта по этому направлению составил 76 млн тонн.

Параллельно с реализацией РЖД инвестпрограммы «Развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна» и порты заявляют о планах расширения, добавляет собеседник «Логируса». Так, например, угольщики говорили о возможности резкого расширения мощностей порта «Кавказ». Кроме того, введение в эксплуатацию железнодорожной части Крымского моста технически дает возможность использовать и порты полуострова.

– Традиционно именно дефицит провозной мощности железной дороги являлся ограничивающим фактором увеличения отгрузки. Для портов же возможно экстенсивное увеличение мощности за счет отгрузки на рейде либо выноса конвейерных лент в море, – подытожил директор группы корпоративных рейтингов АКРА.

По данным РЖД, в 2018 году монополия направила более 38 млрд рублей на развитие подходов к южным портам.

По словам эксперта, в целом программа модернизации включает строительство порядка 1 029 км путей. По итогам же первой половины 2018-го было уложено около 850 км. Таким образом, к концу первого полугодия было выполнено 85% программы. Например, в 2018 году РЖД инвестировала в модернизацию инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей более 47 млрд рублей.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться