Томское рапсовое масло будут отправлять в Китай

Завод по производству рапсового масла торжественно открылся в поселке Светлый под Томском. Построили его очень быстро: только в июле 2018 года сми анонсировали начало строительства и вот уже публикуют снимки, на котором руководители Томской области перерезают красную ленточку и пробуют первое рапсовое масло.

Руководство завода не скрывает амбициозных планов: основной объем производимого масла (на первых порах ― 25 тыс. тонн в год) планируют экспортировать в Китай, где на такую продукцию ― очень высокий спрос. Первую партию хотят доставить в Поднебесную уже осенью 2019 года.

Первоначально назывались другие цифры: мощность завода оценивали в 60 тыс. тонн рапсового масла в год. Но, как озвучил вице-губернатор области Андрей Кнорр, с томских полей в 2018 году было собрано 22 тыс. тонн рапса. С учетом открытия нового завода посевы рапса значительно увеличат: в 2019 году томичи планируют собрать уже 40 тыс. тонн рапса. Но о 60 тыс. тонн масла говорить пока рано. Поэтому, как рассказал Кнорр, наряду с рапсом, на новом заводе можно будет перерабатывать лен и сою. В дальнейшем власти области планируют построить еще и льноперерабатывающий завод. Они уже заявили этот проект на получение госсподержки.

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

8

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться