«Почта России» каждый литр горючего, каждый коленвал «поставит на учет»

«Оцифровку» парка оператор начал два года назад – в 2017-м

В этом году «Почта России» закончит подключать филиалы к системе управления автопарком (TMS) на базе «1С», заявил главный специалист по автоматизации транспортных систем ФГУПа Ислам Гаджиев, выступая на конференции «Корпоративные практики ведущих экспертов логистики в области внедрения инноваций». Согласно «дорожной карте» их осталось всего двадцать.

Проект по созданию системы управления автопарком стартовал в 2017 году. За два года была собрана команда и подключено порядка 61 филиала. Запуск каждого из них проходит по определенной отработанной технологии. Ее суть, по словам Ислама Гаджиева, сводится к следующему. Ключевые пользователи заблаговременно готовят шаблоны данных, чтобы проектная команда могла загрузить первичную информацию в справочники. После чего московских консультант выезжает в регион. На запуск и обучение персонала филиала ему дается три дня. На вторые сутки должна начаться выписка первых путевых листов, на третий – отработка обратной связи от сотрудников УФПС и разбор вопросов. 

– Задачи на 2019 год следующие. Завершить тиражирование системы на оставшиеся филиалы. Реализовать интеграцию с системой ГЛОНАСС и другими внутренними учетными системами. А также запустить вторую линию поддержки пользователей, – озвучил планы на год Ислам Гаджиев.

Функционал системы управления автопарком достаточно широк. С ее помощью можно вести более точный учет расхода ГСМ и запчастей, расходов на текущие ремонт почтовых машин и вагонов, вести складской учет, контролировать пробег транспорта, планировать техосмотры и многое другое.

– Наличие этих данных позволит аналитикам «Почты России» производить расчет потребностей в закупке автопарка, а также сделать обоснованный вывод о том, какие модели транспортных средств менее затратны в эксплуатации. Все это в итоге приведет к сокращению затрат компании, – резюмировал Ислам Гаджиев.

Напомним, в 2018 году «Почта России» пополнила свой парк 107 багажно-почтовыми вагонами производства Тверского вагоностроительного завода. Стоимость новой железнодорожной техники составила порядка 3,7 млрд рублей, включая лизинговые платежи. Окончательный расчет будет произведен через семь лет, после чего вагоны перейдут в собственность «Почты России». 

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться