Китай намерен «отбиваться от санкций» свободными портами

Один проект будет реализован на северо-востоке, а другой – на юге КНР

Власти китайской провинции Ляонин намерены создать порт свободной торговли в Даляне, сообщает местное издание Liaoning Daily. Реализация данного инфраструктурного проекта позволит нарастить товарооборот с Россией, КНДР, Республикой Корея и Японией.

– На фоне затухания политических противоречий в регионе назрел момент для создания полноценной глобальной зоны свободной торговли в Северо-Восточной Азии. И порт свободной торговли в Даляне позволит ускорить это, – уверен профессор Тяньцзиньского финансово-экономического университета Цун И.

Речь идет о строительстве нового района для стимулирования развития Хайнаньской пилотной зоны свободной торговли. Он расположится на восточном побережье Хайкоу и будет разделен на различные функциональные зоны. Однако зона интеграции индустриальных и городских объектов займет основную территорию в 192 квадратных километра. Кроме того, здесь же будет построен порт свободной торговли.

Напомним, согласно прогнозам, объем импортированных Китаем товаров и услуг в ближайшие 15 лет превысит $30 трлн и $10 трлн соответственно. LR

По мнению эксперта стремления провинции Ляонин объясняются тем, что регион сильнее других в КНР ощутил на себе экономический спад. В ближайшее время приступят к реализации еще одного инфраструктурного проекта на Хайнане. Об этом на днях завил помощник министра торговли Китая Рен Хунбин.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться