В магазинах Вэньчжоу внедрили «оплату по лицу»

В центре внимания новостей из мира розничной торговли Китая ― Wuma Street в Вэньчжоу, популярная торговая улица города. Сразу 20 магазинов на ней установили оборудование по распознаванию лиц для осуществления платежей. Теперь для оплаты покупок необходимо сканировать свое лицо, а умная система распознавания лиц спишет с баланса цену товаров. На платеж уходит не более 10 секунд. Wuma Street — первая улица в мире, магазины которой поддерживают «оплату по лицу». Ее администрация надеется, что новая технология повысит эффективность торговли, что особенно важно на пике туристического сезона. Кроме того, благодаря ей магазина на Wuma Street смогут получить различные преференции. Например, льготные кредиты от банков и маркетинговые субсидии от Alipay.

Нововведение стало возможным благодаря сотрудничеству городских властей с дочерним подразделением Alibaba Group ― Ant Financial Services Group. Три года назад они подписали соглашение о развитии смарт-технологий в городе. Для распознавания лиц в магазинах на Wuma Street применяются специальные терминалы размером примерно с iPad. Далее информация поступает в платежную систему Alipay. Для безупречной работы сервиса Ant Financial оснастила терминалы 3D-камерами со структурированной подсветкой, обеспечивающими точность распознавания лица в 99,9%.

По словам вице-президента Ant Financial Ян Пэна, внедрение технологии «оплаты по лицу» открывает новую эру платежей и превращает старую торговую улицу в цифровой центр шоппинга. Вскоре другие магазины города последуют за Wuma Street.

Цифровые технологии в китайских магазинах ― давно настоящее. Помимо «оплаты по лицу» это магазины самообслуживания при помощи мобильных приложений, оцифровка всего ассортимента и товарных запасов, роботы и т.п. Так,покупатели многих магазинов могут использовать Scan and Go ― мобильное приложение для Wechat, позволяющее сканировать штрих-коды на продуктах и ​​оплачивать счета. В таких торговых точках никогда не бывает очередей на кассах. А в шанхайском супермаркете Carrefour для повышения эффективности покупок не только установлены смарт-дисплеи «сканируй-плати», но и «работают» роботы-гиды, а покупателям предоставляются смарт-тележки.

«Пионером» дигитализации в китайском ритейле стала Alibaba Group. Так, еще в 2016 году она начала развивать сеть автономных супермаркетов продуктов питания Hema, в которых объединила технологии онлайн и офлайн ритейла. Первый такой магазин компания открыла в Шанхае. На полках магазинов — тысячи продуктов, управление продажами которых определяется машинными алгоритмами. Так персонал магазинов может обеспечить товарам надлежащее хранение, избежать затоварки или отсутствия позиции на складе. Применение ИИ позволяет узнать структуру спроса каждого продукта. Технология учитывает множество параметров, включая такие, как погодные условия, составляющие цепочки поставок, требования покупателей к заказам и т.п. В «Алибабе» новую стратегию определили как «оцифровку всего цикла розничных продаж в интересах продавца и покупателя».

В дальнейшем применение ИИ в розничной торговле будет только расширяться. Ожидается, что в ближайшие 4 года Китай сохранит лидерство в этой сфере.

Wuma street, Wenzhou

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться