Зерновозы «закипели» от перегрузов и грозят приостановкой перевозок

Транспортные компании жалуются на совершенно неприемлемые условия работы

Перевозчики грозятся приостановить перевозки зерна сразу в нескольких регионах. Представители транспортных компаний утверждают, что их буквально «заставляют ездить с перегрузом» и гробить дорогостоящие тягачи и прицепы. О планах перевозчиков «Логирусу» сообщил президент ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин.

Особенно остро проблема перегрузов стоит в южных регионах России. В декабре прошлого года «Грузавтотранс» провел две встречи с перевозчиками из Ростовской области и Краснодарского края. И те на перебой заявляли, что условия работы для транспортных компаний, занимающихся доставкой сельхозгрузов, стали абсолютно неприемлемыми.

– Не уверен, будет ли эта инициатива реализована, но ситуация очень напряженная, – отметил Владимир Матягин.

Итогом встречи стало подготовленное ассоциацией открытое обращение на имя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, министра транспорта Евгения Дитриха и министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Копия документа есть в распоряжении редакции.

– Администрация Президента и Минсельхоз уже откликнулись на наше обращение. В администрации Президента попросили выслать дополнительные материалы. Надеюсь, скоро и другие ведомства откликнутся, – отметил в беседе с «Логирусом» Владимир Матягин. – Желание навести порядок должно быть в первую очередь желанием руководства. Если оно будет, достаточно будет просто собрать губернаторов, поставить им четкие задачи и проконтролировать исполнение.

Для решения проблем перегрузов, создания добросовестной конкуренции и снижения аварийности «Грузавтотранс» предложил внедрить целый комплекс мер. В частности, Президента и Правительство РФ просят поручить Генеральной прокуратуре организовать централизованный контроль за наведением порядка на рынке автомобильных грузоперевозок. И в первую очередь на рынке перевозки зерна и сыпучих грузов. При участии Генпрокуратуры предлагается создать общественную комиссию, которая сможет выявлять случаи конкретных нарушений в регионах, оперативно реагировать на подобные факты и точечно наводить порядок на местах. При этом комиссия будет наделена полномочиями привлекать к ответственности недобросовестных участников рынка и сотрудников контролирующих органов.

Контролирующие органы попросили организовать тотальный контроль во всех пунктах приемки зерна – в терминалах и портах, в том числе. А обязанность следить за соблюдением законодательства в сфере грузовых автоперевозок возложить на губернаторов. Так как именно «они могут на местах контролировать» крупных грузоотправителей, терминалы и грузополучателей, уверены в «Грузавтотрансе».

Напомним, чиновники хотят с 2024 начать оснащать новые грузовики массой больше 3,5 тонн специальными датчиками измерения осевой нагрузки. Соответствующее предложение было закреплено в паспорте нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Возможно вас заинтересует:

9

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться