В 2019 году Россию посетят 2 млн китайских туристов

Аналитики ожидают очередной всплеск интереса китайских туристов к нашей стране. В последнее время турпоток из КНР растет на 15-20% в год. Так, в прошлом году Россию посетили более 900 тыс. организованных безвизовых туристов в составе туристских групп. А в 2017 году, по данным ассоциации «Мир без границ», китайские туристы принесли российской экономике более 120 млрд рублей. Главным стимулом для посещения нашей страны в прошлом году стал чемпионат мира по футболу. Болельщики из Китая оказались самыми многочисленными.

Растет китайский турпоток в приграничные регионы: за 9 месяцев 2018 года Забайкалье, Амурская область, Приморский и Хабаровский края приняли более 320 тыс. китайских туристов. Еще более популярна у гостей из КНР Иркутская область — сам Иркутск и берега Байкала. Но лидерство, конечно, принадлежит Москве и Санкт-Петербургу, так как посещение столиц является обязательной частью программы для организованных китайских туристов, которые едут в нашу страну в составе групп. В летнее время Москва и Питер принимают не менее 2 тыс. групповых туристов ежедневно.

Популярность в последнее время набирают и комбинированные туры. Например, Иркутск-Камчатка или Москва-Мурманск. Интерес к последнему, как и к Заполярью в целом, во многом объясняется китайскими верованиями в чудо северного сияния, лицезрение которого помогает зачать мальчика.

Регионы России сейчас активно разрабатывают туристские программы, чтобы привлечь гостей из Поднебесной, и сертифицируют свои объекты туриндустрии по программе China Friendly.

Из экзотики — Ямал активно продвигает свое предложение по туру в тундру с восхождением на горы, посещением стойбища, рыбалкой и экскурсией в места обитания мифического народа сихитря. Все это, конечно, можно будет объединить с наблюдением за северным сиянием.

Все новости

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться