Национальная система маркировки сможет «переваривать» беспрецедентный объем данных

Оценить масштабы можно на примере табачной промышленности, которая генерирует порядка 15 млрд записей в год

В этом году планируется завершить работы в части оборота данных между «магистральными» цифровыми федеральными системами в сфере прослеживаемости товаров, заявил на Гайдаровском форуме заместитель председателя Правительства РФ Максим Акимов. Это в свою очередь позволит запустить во взаимодействии с частными операторами дополнительные сервисы. 

Более детально масштаб необходимых преобразований для создания единой национальной системы маркировки обрисовал исполнительный директор Центра развития перспективных технологий Дмитрий Алхазов. 

– При проектировании архитектуры системы и прогнозировании нагрузки на нее мы исходим из десятков миллиардов записей в год, поскольку одна только табачная промышленность дает нам порядка 15 миллиардов записей ежегодно. Это будет система, которая с точки зрения объема данных и скорости их обработки, станет беспрецедентной в нашем ИТ-пространстве, – подчеркнул в своем выступлении господин Алхазов.

Единая национальная система маркировки и прослеживаемости к 2024 году должна охватить большинство товаров в стране. Все участники оборота смогут работать в едином пространстве без адаптации своих бизнес-процессов под разные системы. Система позволит отследить весь путь товаров и получать аналитику. А у государства будет возможность увидеть все товарные сделки в режиме реального времени. Впервые в мировой практике эта система будет реализована в России: ранее ни в одной стране не было создано единое решение для всех товарных групп на рынке, отметили в пресс-службе ЦРПТ.

Напомним, в этом году может начаться эксперимент по маркировке черной икры.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться