У России и Бельгии «улетные» грузовые планы

Реализация совместного проекта позволит нивелировать негативные последствия от изменения транспортных потоков после Brexit

Россия и Бельгия создадут в этом году центр авиационных грузоперевозок в аэропорту Льежа, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МИДа королевства.

Ранее в октябре 2018-го аэропорт Льежа и авиакомпания «ЭйрБриджКарго» подписали историческое соглашение об аренде производственных помещений сроком на 10 лет. Речь идет о складских площадях общей площадью 25 000 квадратных метров, которые позволят обеспечить своевременную и бесперебойную доставку и обслуживание грузов. Общий объем инвестиций оценивается в €25 млн.

Реализация проекта проводится в два этапа. Первый начнется уже совсем скоро: в июне «ЭйрБриджКарго» будут предоставлены первые склады площадью 12 500 квадратных метров. В ходе второго этапа, который запланирован на начало 2020 года, АВС получит оставшиеся складские помещения. Параллельно компания Walloon Airports Company осуществляет строительство новых мест стоянок самолетов на перроне в ответ на потребности растущего флота АВС.

– Впервые мы приняли рейсы АВС в октябре 2017 года из-за необходимости перевозчика сократить количество частот в Амстердам. Позднее мы откликнулись на их желание сформировать европейский хаб на базе нашего аэропорта, поскольку грузовая структура нашего аэропорта отвечает их требованиям. В перспективе благодаря нашему сотрудничеству мы планируем обрабатывать до 1 млн грузов и войти в число ТОП-5 грузовых аэропортов Европы к 2020 году, – поделился планами исполнительный директор аэропорта Льеж Люк Партун.

Напомним, в декабре 2018-го с аэропортом Льежа заключила соглашение компания Cainiao Smart Logistics Network (LR. дочернее подразделение Alibaba). Согласно подписанному документу, в бельгийской воздушной гавани будет создан логистический центр Alibaba. На первоначальном этапе в проект будет инвестировано около €75 млн. LR

Как отметили в ведомстве, данный проект имеет стратегическое значение для Евросоюза на фоне предстоящего выхода Англии из ЕС. Так как после Brexit транспортные потоки изменятся.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться