Минэнерго планирует повысить уровень транспортной «загазованности»

В частности, количество транспорта на СПГ через десять лет должно увеличиться в семь раз

Концепция развития рынка газомоторного топлива предполагает рост потребления газа в РФ с 600 млн до 11 млрд кубических метров в год, сообщает ТАСС со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. Планируется, что документ, внесенный в Правительство 15 октября 2018-го, будет принят в I квартале этого года.

Для достижения подобных результатов планируется увеличить количество автомобилей на газомоторном топливе в 700 000 (сейчас 100 000 – 150 000), а также сети специализированных заправочных станций – до 2 400 (сейчас 380). Помимо этого, планируется применять меры «как нормативно-правового, так и стимулирующего характера», добавил господин Новак. Однако не уточнил, о чем именно идет речь. 

– Мы подготовили концепцию развития рынка газомоторного топлива. Предусматриваются амбициозные планы: в период до 2030 года увеличить потребление газа с сегодняшних 600 млн кубометров до почти 11 млрд. Для нас это увеличение существенное, – подчеркнул министр.

– У нас на сегодняшний день нет ни одной криоАЗС, которая бы использовала сжиженный природный газ, и программа предусматривает увеличение к 2030 году и строительство таких станций до 200, к 2024 году – 70, – озвучил планы министр энергетики.

Велик потенциал сжиженного природного газа (СПГ) в качестве топлива для железнодорожного транспорта, сельхозмашин, карьерной и коммунальной техники, уверены в министерстве.

Напомним, Минэнерго РФ еще в сентябре 2018-го высказало идею о переводе дальнемагистрального грузового транспорта с дизеля на СПГ.  

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться