Американские инвесторы «нахимичат» новый терминал в Батумском порту

Реализация проекта предполагает создание нового логистического транспортного коридора через Грузию из Азербайджана и стран Азии в Европу

Американская корпорация Trammo (LR. занимается международной торговлей, транспортировкой и распространением удобрений, химикатов, метанола, сырой нефти, сжиженного нефтяного газа и нефтехимических продуктов) инвестирует порядка $20 млн в строительство в Батумском порту мультимодального транзитного терминала для перевалки минеральных удобрений, сообщает Общественное телевидение Грузии. Соответствующее соглашение было подписано в понедельник 14 января в Батуми.

– Это одна из крупных прямых американских инвестиций, что приветствуется. Привлечение грузов из Центральной Азии загрузит и нашу железную дорогу, а также создаст новые рабочие места, – подчеркнул министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия.

Терминал в Батуми рассчитан на единовременное хранение 60 000 тонн удобрений. А его запланированная производственная мощность позволит переваливать до 1,2 млн тонн в год.

Напомним, Россия также планирует улучшать свою транзитную привлекательность. В частности, через инфраструктурные проекты в Калининградской области. В регионе планируется строительство сразу двух морских портов рассчитанных на перевалку грузов из Китая в Европу и обратно. LR

Старт реализации проекта запланирован на весну этого года. Строительством терминала займется компания Wondernet Express Investment Group. Предполагается, что проект станет стимулом для создания нового логистического транспортного коридора через Грузию из Азербайджана и стран Азии в Европу.  

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться