Фурам ограничили частоту «грузовых визитов» в столицу

Получить разовый пропуск на одно транспортное средство заявители смогут не чаще двух раз в месяц

С 14 января в Москве начали действовать новые правила передвижения грузовиков, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Центр организации дорожного движения при Правительстве Москвы (ЦОДД). 

– Мы учитываем ту огромную важность для жизнедеятельности Москвы, которую обеспечивает качественная и современная грузовая логистика. Будем прикладывать максимальные усилия для того, чтобы необходимые москвичам товары и грузы своевременно доставлялись, но при этом обеспечивалась оптимальная загрузка городских дорог, – пояснили в пресс-службе ЦОДД.

В то же время исполнительный директор Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ) Ольга Федоткина считает новые правила «стандартным примером введения изменений без оценки реальной картины работы бизнеса». 

– Должной оценки данной инициативы не проводилось. Диалога с бизнесом в очередной раз не было несмотря на то, что нововведения касаются достаточно чувствительного для рынка грузоперевозок вопроса. В полной мере оценить последствия пока сложно, так как изменения вступили в силу 14 января. Однако предварительно можно сказать, что данные нововведения могут негативно сказаться на добросовестных участниках рынка перевозок. В частности, привести к «простою» транспортных средств и дополнительным издержкам, – не исключает Ольга Федоткина. – Так как срок рассмотрения заявки на годовой пропуск составляет 14 дней, а срок действия разового – всего пять. В случае же отказа в выдаче годового пропуска – что, к сожалению, сейчас случается нередко – снова придется ждать 14 дней. Еще одной причиной простоя может стать то обстоятельство, что в период повышенного спроса на доставку грузов компании «дополняют парк» грузовиками из других регионов.

Нарушения правил въезда грузового транспорта при отсутствии пропуска повлечет наложение штрафа в размере 5 000 рублей.

Напомним, в конце 2018 года Правительство РФ отложило вступление в силу требований, обязывающих перевозчиков предоставлять ГИБДД свидетельства на цистерны для перевозки опасных грузов. Отсрочка предоставлена на срок до 1 января 2021-го. LR

Одно из нововведений касается выдачи разовых пропусков сроком действия не более пяти дней. Теперь они будут выдаваться не чаще двух раз в месяц на одно большегрузное транспортное средство. При этом срок рассмотрения запроса увеличится до восьми рабочих дней. В ЦОДД уверены, что нововведения лишат недобросовестных перевозчиков возможности злоупотреблять правом во время подачи документов.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться