Татарстанские перевозчики не хотят «взвешиваться» автоматически. А придется

Республиканские власти выделяют более полумиллиарда рублей на оснащение трасс «умными весами»

Правительство Татарстана утвердило стратегию развития весогабаритного контроля на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения на 2018-2020 годы, пишет «Коммерсантъ».

Документ предусматривает появление к 2020 году на республиканских дорогах 12 автоматических пунктов весового контроля, которые в течение года планируется объединить в единую региональную сеть. Кроме этого, в республике появится портал для выдачи спецразрешений на движение тяжеловесного и крупногабаритного транспорта. На реализацию положений стратегии будет выделено 571,5 млн рублей.

Как говорится в пояснительной записке к документу, объемы грузоперевозок в Татарстане за последние 10 лет выросли в пять раз, а количество грузового транспорта увеличилось на 30%. При этом весовой и габаритный контроль осуществляется на пяти стационарных пунктах, 13 передвижных и пока лишь одном автоматическом. По словам председателя правления Объединения перевозчиков Казани Владислава Абрамова, последний пока работает в тестовом режиме. Соответственно, штрафы за перегруз перевозчикам не рассылают. А они внушительные – от 150 000 до 500 000 рублей.

Несмотря на то, что пункты автоматического весового контроля в полной мере в республике еще не заработали, представители бизнеса уже высказались против. Так, в конце 2018-го они направили открытое письмо министру транспорта РФ Евгению Дитриху, в котором расценили новую систему как «попытку благими намерениями выстлать дорогу в ад». В своем обращении татарстанские перевозчики особо подчеркнули, что на точность взвешивания «влияют десятки факторов, учесть которые достоверно в 100% случаев невозможно». В связи с чем они предложили министру ввести контрольное взвешивание на стационарных весах.

Напомним, перед новым годом Минтранс России определил условия создания автоматической системы контроля большегрузов и разместил предложение о заключении концессии на проект.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться