Польские яблоки не смогли «скрыть гражданства». И были задержаны

Перевозчику «продуктовых нелегалов» может грозить штраф в размере до 300 000 рублей

Три грузовика, следовавших из Белоруссии, были остановлены 8 января в районе деревни Каменка Смоленской области, сообщает пресс-служба Смоленской таможни.

– В отношении перевозчика яблок рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по статье «Несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров», – пояснил и.о. начальника службы таможенного контроля после выпуска товаров таможни Дмитрий Соловьев. – Данной статьей предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей.

В двух других фурах согласно сопроводительным документам ввозилось 42 тонны сыроподобного продукта. Отправителем груза значилась белорусская фирма, а получателем – смоленская. Однако необходимых ветеринарных документов на товар перевозчик предъявить не смог. В связи с чем таможенники совместно с сотрудниками Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям организовали дополнительные проверочные мероприятия.

Напомним, согласно таможенной статистике, за неполных 11 месяцев 2018 года было выявлено 4 400 грузовиков, перевозящих запрещенные деликатесы. В числе «продуктовых нелегалов» сотрудникам ФТС чаще всего попадались яблоки и груши, шампиньоны, болгарский перец, томаты, ягоды, свиной шпик, рыба, сыры и куриное мясо. LR

При досмотре одной из фур инспекторы отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни наткнулись на коробки с яблоками. Сопроводительные документы на 60 тонн фруктов отсутствовали. Часть маркировочных этикеток на коробках была сорвана. Сохранившиеся же ясно давали понять, что яблоки были выращены в Польше. А значит их ввоз на территорию РФ запрещен.

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться