Молдавский экспорт «застрял на границе» с РФ. Потому что поехал «неправильным путем»

Из-за новых российских санкций главный маршрут доставки товаров через Украину оказался заблокирован

Молдавские производители и экспортеры алкогольной и консервной продукции не смогли воспользоваться обнулением Россией таможенных пошлин. Так как главный маршрут экспорта местных товаров – через Украину – оказался для них тупиковым из-за новых санкций в отношении этой страны, пишет «Коммерсантъ».

29 декабря 2018-го Россия запретила ввоз ряда товаров с Украины. При этом ограничения коснулись не только продукции украинского производства, но и грузов, перемещаемых через ее территорию. Именно это обстоятельство и вызвало сложности у молдавских экспортеров. По данным собственного источника «Ъ», в настоящий момент на границе РФ застряли две машины с виноматериалами из Молдовы. Пройти российскую таможню они пытаются уже более десяти дней. В связи с данной ситуацией «молдавские правительственные структуры дали производителям распоряжение пока не отгружать продукцию», подытожил собеседник издания.

10 января президент Республики Молдова Игорь Додон в Facebook разместил копию обращения к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. В письме он отмечает, что доставка молдавских товаров в Россию в обход Украины «существенно повышает транспортные издержки» в силу «удлинения маршрута». В частности, риски затрагивают винодельческую и консервную продукцию. В связи с чем господин Додон попросил премьер-министра РФ «по возможности в ближайшее время рассмотреть вопрос о выходе из сложившейся ситуации».

По данным ЕЭК, годовой объем экспорта Молдавии в страны ЕАЭС составляет $370,5 млн, из которых на Россию приходится 78,5%. По объемам поставок лидируют свежие фрукты и овощи. Второй по величине статьей является вино: его годовой экспорт оценивается в $38,9 млн. Поставки спиртовых настоек, ликеров и прочего спиртного оцениваются еще в $12,9 млн.

Напомним, Правительство РФ своим постановлением отменило с 1 января пошлины на импорт молдавских овощей, фруктов, фруктовых и овощных консервов, а также винограда и винодельческой продукции. Фото: 24segodnya.ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться