В отличие от ЕАЭС, Россия не намерена миндальничать с нормами беспошлинного ввоза

Однако более жесткие лимиты начнут вводить не раньше, чем доведут до автоматизма технологию взимания платежей с онлайн-шопперов

Россия планирует вводить более жесткие нормы беспошлинного ввоза интернет-покупок, чем в ЕАЭС, пишут «РИА Новости» со ссылкой на замглавы Минфина Илью Трунина. Когда именно это может произойти, собеседник издания не уточнил. Но добавил, что пока в РФ отрабатывается технология взимания пошлин.

Среди «союзников» на данный момент существует договоренность о постепенном снижении порога беспошлинного ввоза. Ее удалось достичь в феврале 2018-го. Согласно плану, первое сокращение лимитов до €500 произойдет с 1 января 2019-го. А с 1 января 2020-го верхний порог опустится до €200. Однако Россия как член ЕАЭС может интенсифицировать данный процесс.

– Не скрою, что РФ задумывается над тем, чтобы воспользоваться этим правом и установить более жесткие нормы. Но что нас сейчас останавливает и почему я не могу сказать, что мы хотим с 1 января существенно опустить порог? Потому что нам бы не хотелось создавать неудобства… и создавать коллапс, – заявил Илья Трунин на конференции Почты России по цифровой коммерции.

Сейчас приоритетная задача – совместно с Почтой России отработать технологию взимания таможенных пошлин в момент осуществления онлайн-шоппинга, добавил чиновник. Как только это будет сделано, Минфин сможет озвучить конкретные сроки и способ снижения норм беспошлинного ввоза.

Напомним, что оплату таможенных сборов при превышении порога беспошлинного ввоза интернет-заказов из-за рубежа через Почту России планируется запустить с 1 ноября.

Возможно вас заинтересует:

11

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться