Защита от Китая

Президент США Дональд Трамп одобрил инициативу, направленную на тщательное рассмотрение сомнительных иностранных инвестиций, которая усиливает существующие механизмы по контролю над инвестициями в США. Инициатива должна пройти утверждение Конгресса США. Инициатива дает президенту полномочия заблокировать транзакции, которые представляют угрозу национальной безопасности США. При этом министр экономики США Стив Мнучин заявил, что механизм по ограничению инвестиций в США не направлен конкретно против Китая. Тем не менее, в свое пояснении Мнучин упомянул только Китай:«Мы не выделяем лишь Китай, но мы будем защищены от передачи технологий в КНР, а также и в том, что касается других важных сфер", сказал он.

Накануне в центральном банке Китая заявили о предоставлении около 100 млрд. долларов предпринимателям для поддержки в период так называемой "торговой войны" с США. Для этого будет снижена процентная ставка  для коммерческих банков  с 5 июля на 0,5%. Это принесет около 500 млрд. юаней, которые будут направлены на поддержку крупных кредитных организаций, которые будут заниматься финансированием предприятий. 

По данным консалтинговой и исследовательской фирмы Rhodium Group по итогам января-мая 2018 года к АППГ Китай сократил инвестиции в США на 92%, до $1,8 млрд. Общий объем оттока китайского капитала достиг $7,8 млрд. В Rhodium считают, что причиной бегства китайских капиталов является возросшая напряженность в отношениях Китая и США. Также уменьшилось количество незавершенных сделок с участием китайских инвесторов.

 

 

Новость подготовленна совместно с China Logist ru

Возможно вас заинтересует:

7

Комментарии (0)

Предлагаем деловое сотрудничество в организации международных #грузоперевозок!

Ответ на заявки предоставляем в срок 1 - 3 дней

Заявка на расчёт стоимости грузоперевозки

Как с Вами связаться